Написать хорошую, полноценную анкету, достаточно сложно особенно для новичков в ролевых играх. В этой теме я постараюсь описать все подводные камни на пути написания и дать несколько дельных советов.
1) ИМЯ.
Его звали: "Эй, там!" или "Как тебя бишь!"
Отзываться он сразу привык
И на "Вот тебе на", и на "Вот тебе шиш!",
И на всякий внушительный крик.

© Л. Кэрролл "Охота на Снарка"

Любая анкета начинается с имени персонажа. Кто бы, что не говорил, это очень важный пункт, так что над ним следует хорошо подумать. И подумать не только над именем персонажа, но ещё над тем как его называют. Например, вы выбрали имя: Август Ричард Тортон – Уилсон. То вряд ли все окружающие будут обращаться к нему именно так, девушка, если таковая у него есть может звать его «Рич», а друзья по колледжу «Тортон», новым знакомым он может представляться просто «Август». Так же у него может быть прозвище известное только близким друзьям или кличка, которой его называют недруги. Всё это нужно продумать заранее. Это поможет вам и вашим партнёрам в дальнейшей игре, так как если имя хорошо изменяется и у него есть много вариаций посты будут более красочными и боле приятными для чтения, нежели когда вы будете всё время повторять одно и тоже имя или писать «он пошёл», «он сделал».
2) ВОЗРАСТ\ПОЛ\ОРИЕНТАЦИЯ
Возраст, пол и ориентация, достаточно маленькие пункты в анкете, поэтому освещу их вместе. Но маленькие ещё не значит что они менее значимые.
И так возраст, советую брать возраст предельно приближенный к вашему т.к. впоследствии игры всё равно будет видно, сколько вам на самом деле лет. Конечно, есть люди, которые обладают хорошим писательским и актёрским талантом и могут отыграть одинаково хорошо как пятилетнего, так и пятидесятилетнего, но то скорее исключения. Так что опять же советую хорошо подумать перед заполнением этого пункта. И сразу же ещё один совет, не берите совсем уж детей т.к. рейтинг у нас достаточно высокий и вы можете просто напросто не реализовать себя в игре. Да и к тому же мы очень вредные и не принимаем Мэри и Мартинов Сью, так что если ваш персонаж десятилетняя девочка и невинными глазами и ружьём наперевес, уж простите, но вам дорога закрыта. Я понимаю, что отыграть можно всё что угодно, но мы хотим максимальной реальности, дети должны быть детьми и хоть у нас фэнтезийный мир с элементами мистики и хоррора мы хотим живых людей, а не юных терминаторов.
Пол. Думаю, все помнят, что пол бывает женским и мужским. Так же думаю, что ни для кого не секрет, что зачастую пол игрока и пол персонажа не совпадают. Я, конечно, не встречал парней отыгрывающих девушек, но девушки, играющие за парней довольно частое явление. Так вот совет заключается в том, что милые создания убедительная просьба брать персонажа не своего пола, только при 100% уверенности в том, что вы сможете его отыграть.
Ориентация. Часто встречаю, что в этом пункте анкеты, люди пишут: нормальная, стандартная, обычная. И ни как не могу понять, почему многих смущает этот пункт, в этом нет ничего зазорного. Если вы затрудняетесь с этим пунктом, то есть три вида сексуальной ориентации, а именно:
гетеросексуальная ориентация — влечение только и исключительно к индивидам противоположного пола (гетеросексуал);
гомосексуальная ориентация — влечение только и исключительно к индивидам своего пола (гей и лесбийство);
бисексуальная ориентация — влечение к индивидам, как своего, так и противоположного пола, не обязательно в равной степени и не обязательно одновременно (бисексуал).
3) БИОГРАФИЯ
Я, - он начал, - из бедной, но честной семьи...
© Л. Кэрролл "Охота на Снарка"

Что ж вы уже определились с именем, возрастом, полом и даже ориентацией? Тогда самое время преступить к написанию биографии. Биография всегда считалась самым сложным пунктом анкеты, хотя ничего сложного здесь нет. Биография – это описание предыстории персонажа, рассказ о том, как он дошел до жизни такой. В этом пункте нужно описать основные моменты жизни героя. Начать следует с начала, т.е. с детства. В какой семье родился, пару строк о родителях, кто они, чем занимаются. Этого будет достаточно, для понимая, не нужно вдаваться в подробности о том, сколько у вас яхт или сколько прислуги в доме, это ни к чему. Пару строк о том, где вырос, где и как учился, взаимоотношения с родителями и сверстниками. Главным образов в биографии следует затронуть события, которые были ключевыми в жизни. Например: смерть любимой зверушки или предательство лучшей подруги, вскрытие вен под действием LSD или что-то другое. Те событие, которые повлияли на формирование и становление вашего характера. Не нужно скрупулезно перечислять все, что с вами произошло. Постарайтесь выделить только самые существенные моменты, самые яркие, запоминающиеся. Биография это лицо вашего персонажа из биографии прямо вытекает характер, а иногда и внешность. Она должна быть предельно понятной, для того что бы человек читающий вашу анкету видел факты, а не налитую воду. Помните качество важнее количества.
4) ВНЕШНОСТЬ
Он взглядом на меня взглянул,
Улыбкой улыбнулся,
Потом рукою руканул
И мигом подмигнул.©

В описании внешности главное - создать "визуальный" образ персонажа. Стандартные характеристики: рост, вес, цвет глаз, цвет волос и т.п. здесь помогают мало. Ну, представьте себе человека роста среднего, весом в  50 килограмм с русыми волосами и серыми глазами. Представляется? По-моему, не очень.
Когда мы видим человека, в первую очередь мы обращаем внимание не на цвет волос, а уж тем более глаз, а на его фигуру, осанку и манеру держаться. Как человек стоит, как он двигается, как жестикулирует. При этом нужно стараться дать общую картину, например: "худощавый, слегка сутулый, резкие, порывистые, немного суетливые движения, никогда не стоит спокойно, все время переминается с ноги на ногу, оглядывается по сторонам, что-то вертит в руках". Или: "невысокий, но стройный и хорошо сложенный, крадущаяся "кошачья" походка, жесты мягкие, округлые, на первый взгляд кажется спокойным и расслабленным".   Следующий важнейший фактор в оценке человека - его одежда. Одежда обычно - главный источник информации о статусе, социальном положении и роде занятий впервые встреченного незнакомца. Здесь не следует нудно перечислять элементы одежды, лучше написать, как именно человек одевается. Например: "одевается строго, всегда опрятен". Или: "предпочитает удобную одежду, не сковывающую движения, одевается по принципу, что первое в руки попалось, то и натянул". Цвет волос, равно как и цвет глаз следует указывать далеко не в первую очередь, если только он не какой-либо особо необычный. Гораздо существеннее описать взгляд: прямой или исподлобья, твердый или бегающий и т.п. Описывать все черты лица как в милицейской сводке далеко не лучший прием. Указание веса в фунтах или килограммах вообще звучит странно. Логичнее описать телосложение, если оно как-либо отличается от среднего.
Ещё могу дать совет перед написанием пункта внешности прочитать пару статей о Мэри и Марти Сью. Таких как они мы, к сожалению не принимаем. Я понимаю, конечно, рвение ко всему идеальному, но знаю по собственному опыту, что играть с такими не интересно.  Так же заметил тенденцию того что если мы не идеальны, то сразу уродливы. Не нужно бросаться из края в край, откройте перед собой фото знаменитости и пишите, то каким вы его видите не приукрашивая. Умоляю, не убивайте мои нервы, описывайте нормальных людей, обычных.
5) ХАРАКТЕР
От уксуса - куксятся,- продолжала она задумчиво,- от горчицы - огорчаются, от лука - лукавят, от вина - винятся, а от сдобы - добреют. Как жалко, что никто об этом не знает…
© Л. Кэрролл "Алиса в Стране чудес"

Характер вот он поистине самый сложный пункт анкеты. Он сложен в связи с тем, что его вам придётся отыгрывать на протяжении всей игры. В первую очередь надо описать черты, непосредственно влияющие на поведение и заметные при общении. Например, склонен ли данный персонаж к импульсивному принятию решений под влиянием эмоций или тщательно обдумывает каждый шаг; умеет ли он скрывать свои чувства, или, напротив, по его лицу все легко читается и т.п..
Дальше следует сказать о его основных сильных сторонах и слабостях. В первую очередь о тех из них, с которыми могут столкнуться персонажи. Падок ли он на лесть, и на какую именно? Можно ли его запугать и как? Или же он наоборот только рассердится на все такие попытки? Что именно этот человек считает своим долгом, и действует ли он соответственно? Чего этот человек не сделает никогда? Важнейшая характеристика - насколько он правдив. Как реагирует на открывшуюся ложь со стороны других персонажей? Насколько он вообще снисходителен к чужим ошибкам и слабостям?
Избегайте не состыковок в характере, если вы описывали, что ваш персонаж всегда снимет котёнка с дерева и переведёт старушку через дорогу. То писать что он жестокий тиран как-то неразумно. Так же не забывайте о биографии, если вы писали, что вы были аутсайдером в школе, то не следует писать о стервозности, напыщенности и надменности эти качества присущи лидерам.

Надеюсь, всё это поможет вам в написании анкеты. С уважением, Стеф.

Копирование будь то полное или частичное без разрешения администрации строго запрещено и карается по закону.
Если вы всё же рискнули не забывайте ставить копирайт. Уважайте чужой труд. Copyright © emptiness.mybb.ru 2010